本模块需要登录才能使用,如果您是新用户,请点击此处 注册 成为网站用户。
本栏目只处理公众咨询信息,请您以认真、热情、负责的态度完成咨询信息编写。咨询问题须用词礼貌、准确、有针对性。我们将认真处理咨询信息,及时详细地解答您的咨询提问。对于针对性不强或表述不清的咨询,我们将只提供简单的方向性的解答;对于不属于我厅处理范围内的咨询或建议,将提示您寻求相关部门的帮助。您可以通过我站的受理查询栏目查询您的提交信息处理情况。

公众咨询

投信咨询

问:2018-06-22 10:51:40
  我是藤县塘步镇南安村村民,现要咨询二个问题:
  一、我村上河四组有一细叶榕,离地1米树杆需要6-7个人拉手围起来才能围得过来,树上人说些树有几百甚至上千年,是我县数一数二的古树。请问此树是否可以列入古树保护管理,如果能需要走什么程序申请?如果不能那申请古树保护的条件是什么?
  二、如需对此树的真实树龄进行科学测算,什么部门可以提供这个服务,向哪个部门提出,联系电话是什么?测算费用是多少?
  谢谢!
答:                         2018-06-23 16:11:60
 关于您的问题答复:
  一、县级以上人民政府应当组织古树名木主管部门(县级以上人民政府林业、城市绿化主管部门(以下简称古树名木主管部门)为本行政区域内古树名木保护主管部门),至少每十年对本辖区内的古树名木开展一次普查, 对古树名木进行登记、编号、拍照、定位,建立图文档案,并根据古树名木生长、存活情况及时更新。鼓励单位和个人向古树名木主管部门报告新发现的古树名木资源。接到报告的古树名木主管部门应当及时进行调查、认定和建档。
  二、对于此树的真实树龄进行科学测算,需要藤县林业局派出专业技术人员对此株树木进行重新调查测定并登记。通过资料查询、访问群众、知情人报料、现场调查等方式。按照《广西古树名木普查建档操作细则》的技术标准,调查(复查)测定古树名木种名、树龄、树高、胸径、活枝下高、冠幅、生长势、立地条件、地理坐标、区域类型、立地位置、病虫危害等情况,并记录周边环境状况,实拍树体照片,初步估算该树的树龄。市林业局派出有关方面的专家对该树木进行核查,并将有关情况上报自治区林业厅审核

共1条数据,第1/1页 跳转到第