本模块需要登录才能使用,如果您是新用户,请点击此处 注册 成为网站用户。
本栏目只处理公众咨询信息,请您以认真、热情、负责的态度完成咨询信息编写。咨询问题须用词礼貌、准确、有针对性。我们将认真处理咨询信息,及时详细地解答您的咨询提问。对于针对性不强或表述不清的咨询,我们将只提供简单的方向性的解答;对于不属于我厅处理范围内的咨询或建议,将提示您寻求相关部门的帮助。您可以通过我站的受理查询栏目查询您的提交信息处理情况。

公众咨询

投信咨询

问:我在办理取弃土场临时用地林业手续过程中,要求依法缴纳森林植被恢复费,经咨询业主后,了解到国土资源局已经编制了土地复垦方案,将植被恢复纳入到土地复垦方案之中,并收取了土地复垦保证金,国土资源局答复森林植被恢复费仅收取红线内被永久破坏的森林植被部分,临时用地需恢复的不用缴纳,我想咨询一下有相关的文件政策吗?
答:根据《森林法》第十八条规定:“进行勘查、开采矿藏和各项建设工程,应当不占或者少占林地;必须占用或者征用林地的,经县级以上人民政府林业主管部门审核同意后,依照有关土地管理的法律、行政法规办理建设用地审批手续,并由用地单位依照国务院有关规定缴纳森林植被恢复费。”据此,临时使用林地需缴纳森林植被恢复费。

共1条数据,第1/1页 跳转到第