本模块需要登录才能使用,如果您是新用户,请点击此处 注册 成为网站用户。
本栏目只处理公众咨询信息,请您以认真、热情、负责的态度完成咨询信息编写。咨询问题须用词礼貌、准确、有针对性。我们将认真处理咨询信息,及时详细地解答您的咨询提问。对于针对性不强或表述不清的咨询,我们将只提供简单的方向性的解答;对于不属于我厅处理范围内的咨询或建议,将提示您寻求相关部门的帮助。您可以通过我站的受理查询栏目查询您的提交信息处理情况。

公众咨询

投信咨询

问:尊敬的林业厅领导,近几天,我老家那边正在讨论公益林补贴如何发放的问题,闹得不可开交,现有人口多的家庭主张按现有人口数量分配,人口少的家庭要求按自家林地的面积大小分配。请问:到底该按什么政策分配呀?谢谢!
答:您好!目前,权属集体和个人的自治区级以上公益林补偿标准为每年每亩补偿15元,其中用于林权所有者管护等开支14.75元/亩,用于检查验收等开支0.25元/亩。根据自治区财政厅、林业厅《广西森林生态效益补偿基金管理实施细则》的规定,权属为个人的公益林,管护补助14.75元兑现到个人;权属为集体的公益林,管护补助14.75元兑现到集体的账户,由集体召开村民代表大会或村民代表会议,制定管护补助分配方案,分配方案经村民代表大会或村民代表会议通过后由集体发放资金。 感谢您对林业工作的支持。

共1条数据,第1/1页 跳转到第